Hallazgos clave
- Raya es el pico. La mayor inversión en creadores se concentra de enero a marzo. La creadora famosa Sofea Shra ha incluido a Poplook en su serie de Raya tres años seguidos, y sus TikToks más vistos son videos de baju kurung para Raya (hasta 1,3M de visualizaciones).
- Los ingresos casi se duplicaron en dos años. Poplook Sdn Bhd declaró RM17,3M (FY2021), RM29,0M (FY2022) y RM33,0M (FY2023). Con un supuesto de 10% de crecimiento anual, serían unos RM43,9M en 2026.
- 34 creadores en 30 días. Del 18 de septiembre al 17 de octubre de 2026, 34 creadores individuales etiquetaron a Poplook en Instagram. La mitad (17) eran microcreadores con 10K–50K followers.
- Siempre activo. Poplook publicó en TikTok 29 de 30 días y mantuvo unos 30 anuncios de Meta a la vez, cada uno ligado a una colección con nombre.
- Cerca del 0,9% de los ingresos en creadores. Con tarifas de SushiVid para creadores similares, un mes de esta actividad vale unos RM25.500, o unos RM34.000 con un 25% de agencia: unos RM408.000 al año, antes de Raya, anuncios pagados y producción. Son nuestras estimaciones, no lo que pagó Poplook.
Si estás planificando Raya 2027, Poplook es la marca que hay que estudiar. La moda modesta es una de las categorías en línea más competidas de Malasia, y Poplook es una de sus marcas más conocidas: se presenta como “The Modest Fashion Label”, vende en línea y en centros comerciales de todo el país, y presenta sus cuentas ante la SSM (el registro mercantil de Malasia). Eso permite comparar la actividad pública de creadores de una marca con sus ingresos declarados. Contamos a cada creador que etiquetó a Poplook en Instagram durante 30 días, revisamos su TikTok y sus anuncios de Meta, y valoramos la actividad con las tarifas que piden los creadores.
Nuestros tres supuestos
- Los ingresos crecen un 10% al año. Los últimos ingresos declarados de Poplook son RM33,0M (FY2023). Suponemos un crecimiento del 10% anual desde entonces, por la apertura de tiendas como Setia City Mall (enero de 2026) e IOI Mall Damansara (octubre de 2026). Eso sitúa los ingresos estimados en unos RM43,9M en 2026. Es nuestra estimación, no una cifra declarada.
- Los costos de creadores son nuestras tarifas, no lo que pagó Poplook. Valoramos a cada creador con las tarifas que piden creadores de tamaño similar en la base de datos de SushiVid. Esto de ninguna manera indica el monto que Poplook pagó realmente; muchas publicaciones pueden haber sido regaladas, orgánicas o parte de otros acuerdos.
- Se suma un 25% de honorarios de agencia. Suponemos que no se pagó ningún honorario de agencia de influencers, y añadimos un 25% de honorarios de agencia de influencer marketing (como parte del presupuesto total, igual que en nuestra guía de costos) para mostrar el costo completo de este trabajo. Así, la inversión es de unos RM34.000 al mes, o RM408.000 al año, cerca del 0,9% de los ingresos estimados de 2026.
1. Poplook de un vistazo
| Indicador | Poplook |
|---|---|
| Ingresos (último año declarado, FY2023) | RM33,0M |
| Ingresos (estimación 2026, con 10% de crecimiento anual) | unos RM43,9M |
| Beneficio antes de impuestos (FY2023) | RM4,5M (13,8% de los ingresos) |
| Followers en Instagram | 687K |
| Followers en TikTok | 136K |
| Creadores que etiquetaron la marca en Instagram (30 días) | 34 creadores, 45 publicaciones |
| Publicaciones en TikTok (30 días) | 52, en 29 de 30 días |
| Anuncios de Meta activos | unos 30, casi todos en video |
La actividad cubre del 18 de septiembre al 17 de octubre de 2026. Ingresos y beneficios según las cuentas de Poplook Sdn Bhd en la SSM. RM = ringgit malayo.
2. El negocio detrás del contenido
Los ingresos de Poplook pasaron de RM17,3M a RM33,0M entre FY2021 y FY2023 (+90%), y el beneficio antes de impuestos de RM0,4M a RM4,5M. FY2023 es el último año con cuentas públicas. Para 2024–2026 suponemos un crecimiento del 10% anual, por nuevas tiendas como Setia City Mall (enero de 2026) e IOI Mall Damansara (octubre de 2026), lo que da unos RM43,9M estimados en 2026.
3. Quién publica: un motor de microcreadores
En 30 días, 34 creadores individuales etiquetaron a Poplook en 45 publicaciones de Instagram, con unos 808.000 followers en total. La mayoría publicó una sola vez, lo que apunta a un programa rotativo de nuevos creadores cada mes, no a unos pocos nombres grandes.
La mayoría son creadoras de moda, estilo de vida y maternidad que usan hiyab. Varias tienen códigos de descuento en su bio y un destacado de Stories dedicado a “Poplook”, señal de relaciones de embajadora a largo plazo. Las publicaciones del periodo giraron en torno a The Linen Edit, la cápsula athleisure Wellness Club y una caja sorpresa “Love Pouch” de Watsons x Poplook.
4. Raya es donde va el dinero
Una ventana de 30 días en octubre subestima la inversión de Poplook en creadores, porque su mayor empuje llega antes de Hari Raya (el fin del Ramadán). Sus TikToks más vistos son todos de Raya: el Betawi Kurung (1,3M de visualizaciones, Raya 2023), prendas de Raya que no necesitan plancha (603K) y pañuelos (437K). Y una creadora famosa vuelve cada año.
Alrededor de esa creadora ancla, una ola de creadores publicó la colección de Raya 2026 de Poplook entre mediados de enero y mediados de marzo, mientras Poplook grababa su propia serie de pruebas con Camilla Faris:
| Creador | Likes | Fecha | Publicación |
|---|---|---|---|
| @imanopiee | 76.6K | 2026-03-08 | Ver |
| @sfeashraa | 46K | 2026-03-08 | Ver |
| @sarahvski | 10.8K | 2026-01-21 | Ver |
| @aintasnim | 9.9K | 2026-01-30 | Ver |
| smol | 9.4K | 2026-02-21 | – |
| @dinazaidii | 6.9K | 2026-02-02 | Ver |
| @hazwanharawi | 4.0K | 2026-02-18 | Ver |
| @nbilhnhrr | 944 | 2026-01 | Ver |
| @nadiasoffia | 275 | 2026-03-03 | Ver |
| mira | 117 | 2026-02-20 | – |
La lección: una creadora ancla que vuelve cada año da a la temporada una cara reconocible, y una ola de creadores más pequeños le da reach. Raya 2027 cae hacia el 10 de marzo, así que la planificación empieza a principios de enero.
Tu cuenta atrás para Raya 2027, según el Raya 2026 de Poplook
Raya 2026 cayó hacia el 20 de marzo. Las primeras publicaciones de creadores de Poplook salieron unas nueve semanas antes, la ola principal recorrió febrero y su creadora ancla famosa publicó unos 12 días antes de Raya. Trasladado a Raya 2027 (hacia el 10 de marzo), el calendario queda así:
| Cuándo (temporada Raya 2027) | Qué hacer | Qué hizo Poplook en Raya 2026 |
|---|---|---|
| Noviembre–diciembre de 2026 | Fija el presupuesto de Raya con el referente de abajo; preselecciona y contrata a tu creador ancla y a los principales; ponle nombre a la colección | Sofea Shra volvió por tercer año, así que el ancla se acordó con antelación |
| Diciembre de 2026 | Briefing a creadores, envío de producto y grabación de pruebas propias | Serie de pruebas con Camilla Faris, laikharubyjane__ y ain.iskandaar |
| Principios de enero de 2027 (unas 9 semanas antes) | Primeras publicaciones y adelantos | Jazlin y su hija (16 ene), sarahvski (21 ene), aintasnim (30 ene) |
| Finales de enero–mediados de febrero de 2027 | Ola principal de creadores; impulsa con anuncios las mejores publicaciones | Dinazaidii (2 feb), Hazwan Harawi (18 feb), smol (21 feb) |
| Finales de febrero de 2027 (unas 2 semanas antes) | Serie del creador ancla y empujón final | Nadia Soffia (3 mar), Sofea Shra e iman (8 mar) |
| 1–9 de marzo de 2027 | Estilismo de última hora y contenido en tienda | Serie de pruebas Lapisan y visitas a tiendas (11–16 mar) |
Las fechas de Raya son aproximadas y dependen del avistamiento de la luna nueva. Las fechas de Poplook son fechas de publicación en TikTok de Raya 2026.
5. TikTok: todos los días, una colección a la vez
Poplook publicó 52 TikToks en 29 de los 30 días. La mediana de visualizaciones fue de unas 1.500, pero 11 videos superaron las 10.000; sus textos coinciden con los de sus anuncios de Meta, lo que sugiere que los mejores se impulsan con pauta.
| Fechas | Qué impulsó Poplook |
|---|---|
| 18–23 sep | Wellness Club Parte II: polos, prendas a medida, parka y conjuntos |
| 24 sep | Venta Friends & Family: 20% en toda la tienda |
| 26–29 sep | Fresh Rotation: básicos 100% algodón |
| 3–8 oct | Chic Lineup: encaje, flores y blusas bordadas |
| 10–16 oct | Lanzamiento de The Linen Edit: unas 10 publicaciones en una semana |
| 30 sep–17 oct | Apertura de la tienda en IOI Mall Damansara, del adelanto a la apertura suave |
Los textos empiezan por el tejido y el nombre de la colección, no por la talla ni el descuento. Contenido ligero del equipo (un becario probando canciones patrióticas de Merdeka) llena los huecos entre lanzamientos.
6. Redes pagadas: unos 30 anuncios, todos ligados a una colección
La Biblioteca de anuncios de Meta mostraba unos 30 anuncios activos de Poplook en Malasia a mediados de octubre de 2026, casi todos videos verticales cortos. Cada anuncio lleva el nombre de una colección (Wellness Club, The Linen Edit, Fresh Rotation, Workwear Rotation, Chic Lineup), y casi cada semana salían creatividades nuevas. Los centros comerciales también publicaron anuncios conjuntos para las nuevas tiendas.
7. Cuánto vale esta actividad de creadores
Las publicaciones públicas no muestran cuáles fueron pagadas, regaladas u orgánicas. Por eso valoramos la actividad con las tarifas que piden los creadores en la base de datos de SushiVid, las mismas cifras de nuestra guía de costos de influencer marketing (Instagram Reel + Story, por rango de followers).
| Base | Honorarios de creadores al mes | Con 25% de agencia, al mes | Con agencia, al año | Parte de los ingresos est. 2026 (RM43,9M) |
|---|---|---|---|---|
| Una ronda de contenido por creador | unos RM25.500 | unos RM34.000 | unos RM408.000 | 0,9% |
| Cada publicación valorada por separado | unos RM40.000 | unos RM53.300 | unos RM640.000 | 1,5% |
Estimaciones de SushiVid con nuestras tarifas para creadores similares, antes de negociar. No indican lo que pagó Poplook. La agencia es el 25% del presupuesto total (los creadores, el 75%); se excluyen SST, producción, impulso pagado, eventos y la temporada de Raya. Las cuentas con menos de 1.000 followers se cuentan como no pagadas.
Los creadores que publicaron varias veces probablemente tienen un paquete y no un pago por publicación, así que la primera fila es la más realista. En cualquier caso, los honorarios de creadores son una parte pequeña de los ingresos; los anuncios pagados, las colaboraciones con minoristas y la producción casi seguro cuestan más.
8. El referente: lo que tus ingresos pueden sostener
Tomando a Poplook con sus ingresos estimados de RM43,9M en 2026, escalamos su actividad mensual a otros niveles de ingresos para dar a las marcas de moda modesta un referente inicial:
| Ingresos anuales | Creadores al mes | Honorarios de creadores al mes | Total con 25% de agencia, al mes | Total al año | Anuncios de Meta activos | Raya (ene–mar) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RM10M | ~8 | RM5.8k | RM7.7k | RM93k | ~7 | 1 creador ancla + 2–3 creadores |
| RM20M | ~15 | RM11.6k | RM15.5k | RM186k | ~14 | 1 creador ancla + 4–5 creadores |
| RM40M | ~31 | RM23.2k | RM31.0k | RM372k | ~27 | 1 serie con una celebridad + ~8 creadores |
| Poplook (est. RM43,9M) | ~34 | RM25.5k | RM34.0k | RM408k | ~30 | 1 serie con una celebridad + ~8 creadores |
Escalado en proporción a la actividad de Poplook de octubre de 2026, con sus ingresos estimados de RM43,9M para 2026. Honorarios a tarifas de SushiVid para creadores similares; agencia del 25% del presupuesto total.
Regla práctica: una marca de moda modesta con RM40M al año está a la par de Poplook si trabaja con unos 31 creadores al mes (unos RM31.000 al mes con un 25% de agencia, cerca del 0,9% de los ingresos), mantiene unos 27 anuncios activos y suma una ola de Raya dedicada. Una marca de RM20M debería planear aproximadamente la mitad.
Qué significa para las marcas de moda modesta
- Apóyate en microcreadores. La mitad de los creadores de Poplook tiene 10K–50K followers: son asequibles para trabajar cada mes y lo bastante grandes para ser vistos.
- Presupuesta Raya por separado. Planea una ola de enero a marzo con una creadora ancla que vuelva cada año y un grupo de creadores más pequeños, además del programa mensual.
- Mantén las mismas caras. Un creador que vuelve cada temporada construye un reconocimiento que las publicaciones sueltas no logran.
- Publica cada día, lanza una colección a la vez. Las cápsulas con nombre dan a cada publicación, anuncio y brief una sola historia.
- Impulsa lo que ya funciona. Pon inversión pagada detrás de los videos y publicaciones de creadores que ya rinden. Mira nuestro servicio de impulso de anuncios.
- Mide contra los ingresos. Cerca del 1% de los ingresos en creadores, agencia incluida, más redes pagadas y Raya, es donde se sitúa una marca de moda modesta consolidada.
Para referentes más amplios, consulta State of Influencer Marketing in Malaysia 2026 y la guía de costos de influencer marketing (en inglés). La lista de creadores de este reporte está en nuestra página de datos.
Metodología
- Ingresos: Poplook Sdn Bhd (201101044907), comparativa financiera de tres años de SSM e-Info (FY2021–FY2023), impresa el 18 de octubre de 2026. FY2023 es el último año con cuentas publicadas.
- Estimación de ingresos: 10% de crecimiento anual de FY2023 a 2026 (RM36,3M, RM39,9M, RM43,9M), por nuevas tiendas. Es nuestro supuesto, no una cifra declarada.
- Instagram: todas las publicaciones de la pestaña “etiquetadas” de @poplook del 18 de septiembre al 17 de octubre de 2026. Se excluyen cuentas de marcas, centros comerciales y tiendas. Rangos: nano menos de 10K, micro 10K–50K, medio 50K–100K, macro 100K+.
- TikTok: todas las publicaciones de @poplookshop en el mismo periodo (fechas según el ID del video, hora de Malasia; visualizaciones al 18 de octubre de 2026), más una búsqueda en TikTok de publicaciones de creadores sobre Poplook desde enero de 2024.
- Anuncios de Meta: Biblioteca de anuncios de Meta, Malasia, anuncios activos, búsqueda por palabra clave, mediados de octubre de 2026 (cifras aproximadas, ±20%).
- Estimaciones de valor: tarifas pedidas en SushiVid para creadores similares (IG Reel + Story) por rango de followers, más un supuesto de 25% de agencia como parte del presupuesto total. No indican lo que pagó Poplook.
- Limitaciones: solo datos públicos. Instagram incluye solo publicaciones con etiqueta en la foto, no menciones en el texto ni Stories. No podemos saber qué publicaciones fueron patrocinadas. La ventana de 30 días queda fuera de la temporada de Raya.
Puedes citar este reporte. Por favor, acredita a “SushiVid, Modest Fashion Influencer Marketing in Malaysia 2026” y enlaza esta página.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo deberían empezar las marcas de moda modesta sus campañas de influencers para Raya 2027?
Planifica en noviembre y diciembre de 2026 y empieza a publicar a principios de enero de 2027. En Raya 2026, las publicaciones de creadores de Poplook empezaron unas nueve semanas antes de Raya, alcanzaron su pico en febrero y su creadora ancla famosa publicó unos 12 días antes. Raya 2027 cae hacia el 10 de marzo.
¿Cuánto debería invertir una marca de moda modesta en Malasia en influencers?
Como referente, la actividad de creadores de Poplook vale unos RM34.000 al mes a tarifas de SushiVid con un 25% de agencia, cerca del 0,9% de sus ingresos estimados de RM43,9M en 2026. Son nuestras estimaciones, no montos pagados por Poplook. Las campañas de Raya, los anuncios pagados y la producción van aparte.
¿Con cuántos influencers trabaja Poplook?
34 creadores individuales etiquetaron a Poplook en Instagram entre el 18 de septiembre y el 17 de octubre de 2026. La mitad eran microcreadores con 10K a 50K followers.
¿Cuándo invierten más en influencers las marcas de moda modesta?
Antes de Hari Raya. La mayor ola de creadores de Poplook y sus TikToks más vistos se concentran entre enero y marzo.
¿Cuáles fueron los ingresos de Poplook?
Según los registros de la SSM, Poplook Sdn Bhd declaró ingresos de RM17,3M en FY2021, RM29,0M en FY2022 y RM33,0M en FY2023.